Как можно декорировать павловопосадский платок?

Павловопосадский платок - это довольно яркий и красивый аксессуар. Однако можно сделать его ещё более эффектным. При этом очень важно соблюдать исконно русскую стилистику изделия (не использовать современные элементы: шипы, металлические клёпки и так далее). В противном случае платок может утратить свой первоначальный шик.

Несколько изящных штрихов


Итак, практически все шерстяные павловопосадские платки  имеют тяжелую бахрому по краям и кисти на углах. Можно украсить тесьму небольшими бусинами, подобранными под основной цвет изделия или в тон узора. Декоративные элементы стоит нанизывать на нити тесьмы с одинаковой периодичностью (расстояние между ними в идеале должно составлять около полутора сантиметров, в таком случае украшения не будут утяжелять платок). Чтобы закрепить бусину, достаточно завязать на нити небольшой узелок.

С помощью бусин можно украсить и кисти, нанизав на нити по нескольку декоративных элементов сразу. Также стоит закрепить небольшие бусины-клипсы на узле.

Павловопосадские платки можно декорировать бисером и стеклярусом. Стоит расставить акценты на узорах, продублировав их тонкой строчкой из мельчайших бусин. При этом нужно выбирать оттенок бисера и стекляруса таким образом, чтобы декоративные элементы не выделялись на фоне ткани. Иначе получится слишком пёстро. Мелкие бусины должны лишь создавать едва уловимое сияние.

Платок будет смотреться весьма необычно, если украсить цветы на нём аккуратными пришивными или термоклеевыми стразами. Стоит разместить эти элементы на лепестках, подобрав строго по размеру. Тогда растения на ткани словно оживут, будут мерцать и переливаться в лучах солнца.



Ещё один вариант украшения изделия - декорирование широкой полосы, которая идет по краю. Она может быть украшена средними или крупными полубусинами (их можно пришить или наклеить). Стоит располагать декоративные элементы в шахматном порядке на одинаковом расстоянии друг от друга. Цвет полубусин не должен слишком контрастировать с оттенком самого платка.