Из чего изготавливают павлопосадские платки?

Павловопосадские платки - неотъемлемая часть самобытной русской культуры. В ней находят отражение уникальные ремесленные традиции и мастерство художников. Павловопосадские платки отличаются довольно большими размерами и красочным набивным рисунком. Насыщенные стойкие цвета и необычной формы узоры выполняются путем использования сложной техники нанесения. Не менее интересно и то, какие материалы применяются для изготовления этих уникальных в своем роде изделий. Подробнее об этом читайте ниже.


Особенности ткани


Настоящие павлопосадские платки выполняются исключительно из натуральных тканей - хлопка, шерсти, шелка. Их волокна отличаются высокой прочностью, мягкостью, воздухопроницаемостью. Изделия хорошо впитывают лишнюю влагу, не колются и не вызывают раздражения на коже. Нежная структура приятна на ощупь и практически не ощущается в процессе ношения.

Хлопковые и шелковые платки отлично подходят для жаркого времени года. Они обеспечивают комфортный микроклимат и не препятствуют насыщению кожи достаточным количеством кислорода. Такой аксессуар можно смело надевать в качестве головного убора для защиты от солнечных лучей.

В холодное время года пригодятся платки из 100%-ной натуральной шерсти. Материал обладает высокой согревающей способностью и хорошо регулирует температуру тела.

Если в составе ткани заявлены полиэстер, акрил, микрофибра и другие синтетические материалы, есть серьезные основания предполагать, что данное изделие - подделка. Подлинные павлопосадские платки изготавливаются по старинным технологиям и исключительно из природного, экологически чистого сырья.

В качестве набивного рисунка используются крупные цветы (розы, георгины, лилии, незабудки и другие растения средней полосы России), этнический узор пейсли. Для их нанесения на поверхность ткани используются пигменты натурального происхождения. Чаще всего изделия выполняются в белом, красном, желтом и голубом цветах. Края платков специальным образом обработаны. Некоторые модели имеют густую бахрому.