История павловопосадского платка

Традиционный павловопосадский платок — часть русской культуры, а его узнаваемый яркий рисунок известен на весь мир. Его история началась два века назад и обязана появлением убрусу, который представлял собой светлое полотно с вышивкой или росписью.


Рисунок


Технология нанесения узора пришла из народного творчества. Контур и его наполнение создавались посредством деревянных форм. Досочки вырезались вручную и назывались «манерами» и «цветками». С использованием первой формы создавали контур, а с помощью второй наносили краску. По доске били молотком, чтобы краска перенеслась на ткань. От этого действия и произошло название «набивной платок».

Мотивы, изображенные на павлопосадских платках, отображают крестьянский быт и русские традиции. На ткани красовались цветы, узорчатые наличники и прялки, волшебные птицы из сказок, деревья и золотые переплетения иконописи.

 


История


В 1795 году Иван Дмитриевич Лабзин открывает предприятие по производству шелковых платков в селе Павлово. Спустя полвека - 2 июня 1844 г. - село становится городом Павловским Посадом, а уже в 1860-е Яков Лабзин с партнёром Василием Грязновым создают шаль с ярким рисунком, которая прославится на весь мир.

Мануфактура в Павловском Посаде стремительно развивается. В 1881 году великая княгиня Александра Петровна делает предприятие своим официальным поставщиком набивных платков.

В первой половине XX века в оформлении изделий появляются новые темы, отражающие происходящие в стране события. Растёт ассортимент, появляются новые цвета, составы и способы нанесения рисунка на ткань.

Во время Второй мировой войны завод поставляет ткани для нужд Красной Армии. В послевоенные годы над созданием рисунков работают художники Евгений Штыхин, Екатерина Регунова, Злата Ольшевская. Помимо классических трёхгрунтовых расцветок (черного, бордового и кремового) появляются бирюзовые, фиолетовые, золотые, пунцовые, зелёные краски.


Современность


Сегодня павловопосадский платок можно купить в нашей компании. Шаль с традиционным рисунком дополняет модные образы, согревает зимой и превращает девушку в героиню народной сказки. Павловопосадский платок в качестве сувенира пользуется стабильным спросом среди иностранцев. Ведь он вобрал в себя многовековые традиции русской культуры и народного искусства.